В ГБУ ЛК РЦ образовательная деятельность реализуется по дополнительной общеразвивающей программе «Подготовка к школе» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Цель программы: подготовка ребенка старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Задачи:

- выявить особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста для подготовки к школьному обучению;

- развивать социальные, нравственные, эстетические, интеллектуальные, физические качества, инициативность, самостоятельность и ответственность ребенка с ограниченными возможностями здоровья;

- развивать сенсорно-перцептивную сферу, познавательную деятельность, коммуникативные умения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Программа 

Программа включает в себя следующие разделы:

  1. «Скоро в школу»

Реализация данного раздела может обеспечить психологическую готовность к обучению, формирование познавательной деятельности и коммуникативных умений.

Рабочая программа дополнительного образования «Скоро в школу» 

  1. «Говорим правильно»

Реализация данного раздела может обеспечить развитие связной речи, накопление активного и пассивного словарного запаса, совершенствование и активизацию артикуляционной моторики, координации речи с движениями.

Рабочая программа дополнительного образования «Говорим правильно»

  1. «Творческая мозаика»

Данный раздел формирует продуктивные виды деятельности, творческое мышление, учит работать с пластилином, бумагой, ножницами, рисовать и лепить с натуры и по представлению.

Рабочая программа дополнительного образования «Творческая мозаика» 

  1. «Учимся считать»

Данный раздел учит считать в прямом и обратном порядке в пределах 10, соотносить цифру и число, знакомит с понятиями «сложение», «вычитание», «арифметическая задача».

Рабочая программа дополнительного образования «Учимся считать»

  1. «Умный карандаш»

Данный раздел формирует графомоторные навыки, учит правильно сидеть за столом, держать карандаш, ориентироваться в пространстве и на листе бумаги.

Рабочая программа дополнительного образования «Умный карандаш»

  1. «Мир вокруг нас»

Данный раздел позволяет расширить знания ребенка о живой и неживой природе, формирует представления о живых и неживых предметах, явлениях природы, времени, знакомит с правилами безопасного поведения на улице и в быту.

Рабочая программа дополнительного образования «Мир вокруг нас» 1

Рабочая программа дополнительного образования «Мир вокруг нас» 2

  1. «Веселые нотки»

Данный раздел формирует основы музыкальной культуры, эмоциональную отзывчивость, знакомит с музыкальными жанрами: песня, танец, марш.

Рабочая программа дополнительного образования «Веселые нотки»


Общая информация о программе дополнительного образования 

Численность обучающихся 2022-2023 учебный год 

Учебный план на 2022-2023 учебный год 

Практика соответствующей образовательной программой не предусмотрена.

При реализации образовательной программы использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не предусмотрено.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности