04.09.2018 вступил в действие приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 04.07.2018 № 443н «Об утверждении порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования».

      Опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования подтверждает право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, а также инвалидами III группы (в установленном Правительством России порядке). Это также касается транспортных средств, которые перевозят инвалидов или детей-инвалидов.

      Оформление знака будет осуществляться в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида (ребенка-инвалида) в течение 1 месяца после регистрации заявления. На руки знак будет выдан в течение 1 рабочего дня со дня его оформления.

      На самом знаке «Инвалид» теперь будут отображаться следующие сведения: идентификационный номер знака и код субъекта федерации, дата окончания срока действия знака либо отметка «бессрочно», ФИО инвалида (ребенка-инвалида), дата рождения, серия и номер справки об инвалидности, группа инвалидности, а также дата выдачи знака.

      Знак «Инвалид» будет принадлежать конкретному инвалиду и может использоваться только на том автомобиле, на котором он передвигается.