Специалисты Ленинск-Кузнецкого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями приняли участие в XIII Всероссийском форуме «Вместе – ради детей! Доступная и качественная помощь». Форум проходит с 21 по 23 сентября 2022 года на территории Кемеровской области – Кузбасса.

      На базе ГБУ ЛК РЦ 22.09.2022 организована одна из презентационных площадок. Для гостей представителей социальной сферы из разных регионов России проведена экскурсия по центру, представлены система работы по организации комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, реализуемые программы и методические разработки. На прогулочном участке центра продемонстрировано мероприятие физкультурно-оздоровительной направленности – Спартакиада для детей и подростков с ограниченными возможностями. Ребята разделились на 3 группы по возрастам и соревновались на 5 спортивных станциях, где состязались в меткости, ловкости, скорости и выносливости. Гостями спортивного праздника также стали волонтеры ГОО «Городской совет женщин» и МБУ «Ленинск-Кузнецкий молодежный центр», организовавшие развлечения для детей во время подведения итогов Спартакиады и оказавшие помощь в оформлении фотозоны.

      В МБНОУ «Гимназия № 18» организована Муниципальная гостиная г.Ленинска-Кузнецкого, где социальный педагог ГБУ ЛК РЦ Е.Б.Болюх рассказала о спортивных достижениях воспитанников Реабилитационного центра и о применении новейших методик лечебной и адаптивной физкультуры.

      В этот же день социальный педагог Н.Г.Доровских приняла участие в работе профессиональной площадки «Эффективные социальные практики работы с детьми-инвалидами и их семьями». Мероприятие проходило на базе ГАУ «КРЦ «Фламинго» (г.Кемерово). Наталья Геннадьевна выступила с докладом на тему: «Адаптивная физическая культура и спорт как средство реабилитации детей-инвалидов. Реальность и перспектива (из опыта работы ГБУ ЛК РЦ)».