В преддверии Международного женского дня 03.03.2020 состоялся городской конкурс «Женским именем гордясь!», организованный Ленинск-Кузнецкой общественной организацией «Городской Совет женщин». Конкурс также приурочен к 300-летию Кузбасса и 75-летию Победы. Задачи мероприятия: сохранение и передача исторической памяти о вкладе женщин города в Победу; распространение положительного опыта воспитания девочек как будущих матерей, хозяек дома, счастливых и успешных женщин; приобщение к традициям русского народа. В конкурсе приняли участие 5 команд, состоящих из 4 женщин разных возрастных категорий.

 

      В первом конкурсе «Красноречие» с названием «У Победы женское лицо!» выступали самые младшие участницы команд – девочки 12-14 лет. Они рассказывали о женщинах Ленинска-Кузнецкого: санитарках, трактористках, летчицах, внесших свой вклад в Победу над фашизмом. Казалось, на сцене каждая из участниц проживала жизнь своей героини, чувствовала ее физическую или душевную боль.

      Девушки 17-18 лет исполнили колыбельные. Их исполнение было настолько напевным, нежным и искренним, что никто не остался равнодушным.

      Третьими участницами были «мудрые» женщины «50+», которые окунули зрителей в таинство совершения обряда благословения дочери на замужество.

      Конкурс «Визиток» прошел в музыкальной, шуточной, веселой форме, зрители поближе познакомились с конкурсантками.

      Заключительным этапом было общее дефиле участниц в вечерних платьях под красивую песню.

      И вот, наконец, подведение итогов, переживание и волнение конкурсанток! Победительницей стала команда «Мир женщин», в составе которой в номинации «мудрая женщина» замечательно выступила воспитатель Ленинск-Кузнецкого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Костромина Оксана Алексеевна.

      Все участницы получили подарки от спонсоров и, конечно же, накануне женского праздника цветы!