На базе МКОУ «Специальная школа – интернат № 38» (г.Новокузнецк) состоялись курсы по дополнительной профессиональной программе «Основы русского жестового языка» (жестовый язык глухих граждан России), которые проводил Центр обучения русскому жестовому языку государственного образовательного учреждения «Кемеровский областной центр образовании». В обучении приняли участие различные специалисты, не владеющие переводом жестового языка, в том числе специалисты из социальной сферы Кемеровской области.

 

     Подготовку по первому (базовому) уровню владения переводом русского жестового языка прошла и социальный педагог Реабилитационного центра Тюлькина Светлана Анатольевна. В процессе обучения она не только освоила дактилологию (пальцевую азбуку), жесты общеупотребительных слов, но и познакомилась с особенностями психологии, эмоциональной сферы глухих и слабослышащих, субкультуры, навыками и правилами общения с людьми, имеющими нарушения слуха и речи.

     Полученные знания позволят более качественно и эффективно, в доступном виде оказывать социальные услуги детям с ограниченными возможностями здоровья.