В Ленинске-Кузнецком 14.08.2019 состоялась XVII городская Спартакиада среди детей и подростков с ограниченными возможностями. Мероприятие, ставшее уже традиционным, прошло на стадионе «Шахтер». Присутствовали почетные гости: глава Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А.Тихонов, начальник управления социальной защиты населения С.В.Добкина, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Д.Н.Ефлов, члены Попечительского совета при МБУ «Реабилитационный центр», а также предприниматели, которым глава городского округа вручил грамоты за неравнодушное отношение к проблемам детей с ограниченными возможностями и неоднократно оказанную спонсорскую помощь.

       Открытие Спартакиады началось с выступления воспитанников Спортивной школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике имени И.И.Маметьева. Всем очень понравился необычайно красивый, зрелищный номер с флагами.

      Каждая возрастная группа детей с ограниченными возможностями имела свою программу соревнований. Юные спортсмены 4-6 лет приняли участие в семейной эстафете «Летние забавы». Добиться первых спортивных успехов в жизни им помогали их родители. Каждая семья отмечена грамотой за активное участие.

      Для участия в эстафете «Зов джунглей» девочки и мальчики 7-12 лет разделились на команды «хищников» и «травоядных». В различных соревнованиях с помощью спортивного инвентаря они выполняли увлекательные задания: пробирались через «джунгли», ловили «жемчуг», переносили «кокосы», «бананы» и «кости».

      Девушки и юноши 13-18 лет соревновались в следующих видах спорта: бег на 60 м, прыжки в длину, отжимание от скамьи, подъем туловища из положения лежа и дартс.

      Всего в Спартакиаде приняли участие 102 ребенка с ограниченными возможностями.

      Во время подведения итогов Спартакиады ребята участвовали в различных мастер-классах, играх, обменивались игрушками в «Лавке добра», получили сладкое угощение. Все желающие могли почувствовать себя силачами, сделав фото с «гирей» в фотозоне. Также для родителей объявлен фотоконкурс «Мгновения Спартакиады», итоги которого будут подведены в сентябре. Авторы, представившие самые интересные фотографии, получат призы. В Реабилитационном центре будет организована выставка всех работ, а лучшие фото будут опубликованы на официальном сайте центра.

      Спортивный праздник – это всегда положительные эмоции, радость смех, награды, море призов, и в то же время соревновательный дух, стремление добиться спортивных достижений. Благодаря участию в подобных мероприятиях у детей с ограниченными возможностями ограничений в жизни становится меньше.