В Ленинске-Кузнецком на стадионе «Шахтер» состоялась XVI городская Спартакиада среди детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие организовано совместно с управлением по физической культуре, спорту и туризму. Спортивный праздник в разгар лета проводится уже не первый год и является долгожданным для всех участников. В этом году Спартакиада была посвящена Чемпионату мира по футболу, который проводится в нашей стране. Поприветствовать участников прибыл талисман чемпионата обаятельный волчонок Забивака вместе с молодой футбольной командой города. Забивака открыл соревнования забиванием мяча в ворота и подарил на память воспитанникам Реабилитационного центра футбольные мячи.

 

      Для каждой возрастной группы была организована своя программа соревнований, учитывалась тяжесть заболевания. Дошкольники со своими родителями приняли участие в семейной эстафете «Спортивная семья». Ребята от 7 до 12 лет соревновались в следующих видах спорта: бег на 30 м, толкание ядра, дартс, прыжки в длину. Возрастная группа от 13 до 18 лет соревновалась в беге на 60 м, толкании ядра, отжиманиях, подъеме туловища из положения лежа, дартсе. Впервые в программу соревнований была включена скандинавская ходьба, где дети могли попробовать свои силы на дистанциях 60 м и 100 м.

      Во время подведения итогов дети играли с веселыми аниматорами, смотрели мастер-класс по футболу и показательные выступления по паралимпийскому виду спорта бочча. Любители рисовать могли освоить асфальтную живопись, точечную графику и технику эбру. Все желающие получили фото на память от профессионального фотографа, а также обменялись игрушками в ставшей традиционной «Лавке добра» и оставили свои добрые пожелания на бумажных сердечках.

      Праздник прошел весело, ребята с удовольствием участвовали во всех состязаниях. Юные спортсмены были награждены грамотами и медалями, памятными подарками и призами. Депутат Совета народных депутатов Ленинск-Кузнецкого городского округа генеральный директор ООО «ТРАНСМАШ» О.В.Пинскер вручил каждому ребенку от                7 до 18 лет памятный подарок с символами Спартакиады и Чемпионата мира по футболу – тигренком и волчонком. Помощник Уполномоченного по правам человека в г.Ленинске-Кузнецком нотариус Ленинск-Кузнецкого нотариального округа Н.М.Тагакова подарила призы 15 ребятам за силу духа и безграничную волю к победе. За активную жизненную позицию, плодотворное сотрудничество и бескорыстную помощь благодарственными письмами отмечены самые активные родители воспитанников Реабилитационного центра.

      Несмотря на разные результаты, каждый участник Спартакиады стал победителем, ведь главное достижение – не количество завоеванных медалей, а преодоление ограниченных возможностей, победа над собой.

      Завершился спортивный праздник запуском воздушных шаров с бумажными сердечками.