По решению губернатора Амана Тулеева с 1 января 2015 года в Кузбассе вводятся новые льготы для приемных родителей и усыновителей сирот с тяжелым состоянием здоровья.

 

О новых льготах — единовременном соцпособии в 100 тысяч рублей для приемных семей и сертификатах на улучшение жилищных условиях для усыновителей — губернатор сообщил на заседании Детского общественного совета при региональном уполномоченном по правам ребенка, состоявшемся 17 января 2015 года в администрации области. В нем приняли участие уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов, члены совета, главы территорий, лидеры молодежных организаций из всех городов и районов Кузбасса.

Аман Гумирович Тулеев напомнил, что 2015 год будет непростым и напряженным из-за продолжающегося мирового кризиса. «Но как бы нам ни было трудно, мы не будем экономить на самых уязвимых категориях населения, — подчеркнул губернатор. — Мы не сокращаем наши областные льготы. Наоборот, усиливаем меры поддержки наших детей, малообеспеченных, многодетных, приемных семей. В нынешнем году делаем упор на усиление мер поддержки усыновителей и приемных семей, которые берут на воспитание детей-сирот с тяжелым состоянием здоровья, требующих постоянного наблюдения и ухода за ними».

Таким образом, с 1 января 2015 года кузбасские приемные семьи, которые возьмут на воспитание ребенка с ограниченными физическими возможностями, получат единовременное социальное пособие — 100 тысяч рублей на каждого.

При усыновлении одного ребенка с ограниченными возможностями здоровья, который нуждается в постоянном уходе, с 1 января 2015 года семья получит сертификат на сумму 500 тысяч рублей для улучшения жилищных условий. А при усыновлении сразу двух детей с тяжелым состоянием здоровья — бесплатную квартиру.

Начиная с 2002 года, на всех детей-сирот в Кузбассе открыты банковские накопительные счета, на которые областной бюджет перечисляет по 100 рублей ежемесячно до того момента, как ребенку исполняется 18 лет, и к совершеннолетию у него накапливается определенная сумма. Эти деньги сирота может снять со своего счета после 18 лет в любое время и потратить по своему усмотрению. Причем перечислить любую сумму конкретному ребенку может любой желающий.

Чтобы поднять престиж приемных семей, стимулировать их создание, в регионе ежегодно проводится конкурс «Лучшая приемная семья». В прошлом году в конкурсе приняли участие 270 приемных семей. Призеры получили бесплатные семейные путевки в лучший санаторий области — «Борисовский», а семья-победитель — автомобиль «Газель».

В целом же только за последние три года 51 кузбасская семья получила ключи от новых «Газель».

В итоге за последние пять лет в области закрыто 15 интернатных учреждений на 690 мест. Практически все дети устроены в семьи. В зданиях бывших детских домов после ремонта и реконструкции размещаются детские сады и общежития для студентов из числа детей-сирот. «Самый мощный эффект нашей совместной работы — это то, что в 2014 году количество детей-сирот, которые стоят на учете в региональном банке данных, у нас уменьшилось на 1 тысячу 960 человек, то есть на 31,5%. Это в 4 раза больше, чем в 2013 году, — отметил А.Тулеев, — Но еще много детей остаются в детских домах, интернатах, домах-ребенка. На сегодняшний день это 4 тыс. 259 детей, в основном, старшего возраста, трудные подростки. Но особое беспокойство вызывают тяжелые ребятишки с ограниченными возможностями здоровья, серьезными заболеваниями, которым нужен особый профессиональный уход... Это наша боль, наша забота и колоссальная ответственность».

(По материалам информационного портала «Кемеровская область») 

владимир мунтян пасторпечка для баниФільчаков Олександр Васильовичapple mac book proхороший ли ноутбук Lenovoтоп игры на андроидbecome egg donorотзывы о bulltradersgrand capitalДанильченко Юрий ХарьковФильчаков прокурор отзывыраскрутка нового сайтаплатформы для торговли бинарными опционаминоутбуки с поворотным экраном